Championnat de Ligue Jeune

Félicitations à Valentin et à Maxime pour leur participation au championnat de ligue jeune qui s'est déroulé a St Dié ce week end.

 

Maxime termine la compétition à la 14ème place après sa défaite en duel.

Et Valentin, termine premier des tirs de qualifications avec un score 566 , 279+287 (qui lui permet également de décrocher sa place pour le championnat de France a Vittel). Suite aux duels gagnés (6-0, 6-0, 7-1, 6-2) il conserve son titre de Champion de Lorraine salle.        

 

Bravo a tous les deux pour leurs qualifications aux championnats de France a Vittel le 2 et 3 Mars

 

Le palais omnisports de St Dié accueillait ce dimanche pas moins de cent dix participants pour une rencontre  régionale récompensant les jeunes archers lorrains. Organisé par la première compagnie d’arc de St Dié, le concours démarrait dès 10h et se poursuivait jusqu’en fin d’après midi pour les meilleurs d’entre eux qui s’affrontaient en finale pour une place sur le podium.

A noter la bonne performance des jeunes Voinrauds en benjamins hommes d’abord avec la première place de Gehin, ainsi que chez les filles qui sont simplement montées sur toutes les marches du podium.

Chez les minimes, le club organisateur pouvait se féliciter de la troisième place de Marchand chez les garçons, juste après Zimme

r de Hombourg (1er) et Kardacz de Hayange (2nd). On retiendra aussi le carton plein du club de Frouard chez les cadettes en arc à poulies avec Grandjean, Gauthier et Labarrière  toutes trois sur le podium.

Les podiums :

Benjamines classique : 

1. Appredrisse (Vagney), 2. Gaudel (Vagney), 3. Rousse (Bar le Duc)

Benjamins classique :   

1. Gehin (Vagney), 2. Reinert (Stiring-Wendel), 3. Gauche (Einville)

Minimes femmes classique :   

1. Barbelin (Dieuze), 2. Noël (Marange), 3. Favret (Toul)

Minimes hommes classique : 

1. Zimmer (Hombourg), 2. Kardacz (Hayange), 3. Marchand (St Dié), 14. Pierre (Thaon)

Cadettes classique :

1. Fischer (Hombourg), 2. Lanche (Toul), 3. Lardier (Toul)

Cadets classique :  

1. Pacic (Seichamps), 2. Becker (Forbach), 3. Sorel (Ludres)

Juniors femmes classique :  

1. Scheppers (Neuves-Maisons), 2. Kiefer (Montigny), 3. Pacic (Seichamps)

Juniors hommes classique :   

1. Joubert (Thaon), 2. Gaertner (Hombourg) 3. Laghlali (Pont à Mousson)

Cadettes compound :

1. Grandjean (Frouard), 2. Gauthier ( Frouard), 3. Labarrière (Frouard)

Cadets compound :   

1. Sucurro (Homecourt), 2. Briestel (Frouard), 3. Hocquiny (Vagney)

Juniors femmes compound : 

1. Graillot (Frouard), 2. Weinfurtner (Sarreguemines)

Juniors hommes compound : 

1. Nullans (Hettange), 2. Jameau (Frouard), 3. Thibert (Frouard)


Ajouté le 10/02/2013 par Wally - 0 réaction

Réagir


CAPTCHA